Retour

preguntas_registro_partidos_siglas_simbolos

Además de la denominación, ¿tienen los Partidos Políticos que especificar al Registro de Partidos Políticos sus Siglas y su símbolo o logo?

Sí. El artículo 46.1 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, dispone que el escrito de presentación de candidatura (ante la correspondiente Junta Electoral competente) debe expresar claramente la denominación, siglas y símbolo del partido, es necesario, por tanto, que indiquen las siglas y el símbolo (dibujo y debidamente detallado por escrito) del partido político, a efectos de que quede constancia de ellos en el Registro de Partidos Políticos a la hora de expedir las certificaciones para las Juntas Electorales correspondientes para la concurrencia a los correspondientes procesos electorales.

El artículo 46.4 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, establece que la presentación de las candidaturas debe realizarse con denominaciones, siglas o símbolos que no induzcan a confusión con las pertenecientes o usados tradicionalmente por otros partidos legalmente constituidos, siendo, por tanto, su objeto, que el elector no confunda materialmente una candidatura electoral con otra por el hecho de que sus elementos de identificación sean iguales o muy semejantes, generando una confusión en el electorado que no puede identificar claramente las distintas opciones.

En este apartado de la Web electoral del Ministerio del Interior: https://sede.mir.gob.es/nfrontal/webpartido_politico.html encontrará todas las formaciones políticas que actualmente se encuentran inscritas y en alta: se incluye la denominación de las mismas.