Retour

Brexit - promotores de partidos

¿Podrán los ciudadanos británicos ser promotores de un partido político en España?

Pese a que el Acuerdo entre el Reino de España y el Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte sobre la participación en determinadas elecciones de nacionales de cada país residentes en el territorio del otro reconoce el derecho de sufragio pasivo de los ciudadanos británicos en España, esta participación encuentra un límite en la constitución de partidos políticos, de tal manera que los ciudadanos británicos podrán participar en ellos, pero no constituirlos. 

La Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos, solo reconoce esta facultad a los ciudadanos de la Unión Europea. Así, atendiendo a lo dispuesto en el artículo 1.1 de la Ley Orgánica 6/2002, de 27 de junio, de Partidos Políticos, los ciudadanos de la Unión Europea podrán crear libremente partidos políticos conforme a lo dispuesto en la Constitución y en la presente ley orgánica.

https://sede.mir.gob.es/procedimientos/partidos_politicos/formularios/solicitudes_registro_partidos.html

https://www.boe.es/buscar/pdf/2002/BOE-A-2002-12756-consolidado.pdf