Retour

Brexit - elecciones municipales 2

Los ciudadanos británicos residentes en España, ¿podrán votar en las elecciones municipales? ¿Y presentarse como candidatos a unas elecciones municipales en España?:

El Acuerdo entre el Reino de España y el Reino Unido reconoce el derecho de sufragio activo y pasivo a los ciudadanos británicos que residan en España. Pese a que España ya tenía acuerdos de reciprocidad en el ámbito del sufragio activo con diferentes países (Noruega, Ecuador, Nueva Zelanda, Colombia, Chile, Perú, Paraguay, Islandia, Bolivia, Cabo Verde, República de Corea y Trinidad y Tobago), por primera vez se reconoce en un Acuerdo internacional el derecho de sufragio pasivo. 

El ejercicio de estos derechos será posible siempre que se reúnan los siguientes requisitos (artículo 3.2 del Acuerdo):

  • Deberán estar en posesión de la correspondiente autorización de residencia en España.
  • Deberán haber residido en España, legal e ininterrumpidamente durante, al menos, los tres años anteriores a su solicitud de inscripción en el censo electoral.
  • Deberán ejercer el derecho de voto en el municipio de su residencia habitual, en cuyo padrón municipal deberán figurar inscritos.
  • La inscripción en el Censo electoral de extranjeros residentes en España, requisito indispensable para poder ejercer el derecho de sufragio, se hará a instancia de parte del nacional del Reino Unido, sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 7 del presente Acuerdo. Esta instancia se presentará en el Ayuntamiento en cuyo padrón municipal figure inscrito. El plazo de presentación se fijará para cada elección.
  • Para presentarse a las elecciones municipales, los nacionales del Reino Unido deberán cumplir los requisitos establecidos en la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, de Régimen Electoral General.
  • Los nacionales del Reino Unido quedarán excluidos del derecho de sufragio pasivo por las mismas causas que dispone la ley en relación con los nacionales del Reino de España.

Además, el apartado tercero aclara que:

  • Cualquier modificación de las condiciones requeridas a los nacionales del Reino Unido para ejercer el derecho de sufragio activo y pasivo en las elecciones municipales del Reino de España será comunicada por escrito por el Reino de España al Reino Unido, por vía diplomática.